Перейти к содержимому

Энергетическая политика

Главная страница » Кризис в ТЭК нарастает, Минэнерго должно активно бороться за снижение ставки ЦБ

Кризис в ТЭК нарастает, Минэнерго должно активно бороться за снижение ставки ЦБ

Член правления РСПП Рашевский призвал Минэнерго более активно включаться в работу по снижению ключевой ставки ЦБ до 7,5-8,5%, так как отрасли ТЭК последние два года находятся в кризисной ситуации.

Последние два года стали крайне тяжелыми для российского ТЭК. За два года прибыль отраслей ТЭКа снизилась более чем в два раза: с 11,9 до 5,7 трлн рублей, сообщил на заседании итоговой Коллегии Минэнерго заместитель председателя Общественного совета при Минэнерго России, Член правления РСПП Владимир Рашевский.

«Особенно тяжёлое положение по результатам 2025 года сложилось в нефтяной отрасли, где падение прибыли составило 60%, более 4 трлн рублей. Угольная отрасль второй год подряд является самой убыточной отраслью в стране. За 2025 год убытки составили 408 млрд рублей.», — отметил он.

«Беспрецедентный период высоких реальных процентных ставок, жесткой денежно-кредитной политики, укрепления курса рубля, с учетом того, что большая часть отраслей экспортно-ориентированные, дефицит трудовых ресурсов — все это приводит к тому, что отрасли вынуждены работать в условиях снижения доступных ресурсов», — отметил В.Рашевский.

«Деятельность ТЭК критически зависима от макроэкономических условий в стране. В этом смысле, конечно, нужна проактивная позиция Минэнерго в части скорейшей нормализации ситуации с ключевой ставкой. Необходимо, чтобы она вернулась на уровень 7,5-8,5%. Необходимо, чтобы переукрепленный рубль, и это очень важно, вернулся на какие-то более сбалансированные уровни в 95-105 рублей за доллар» — отметил он. 

«Сейчас долговая нагрузка отраслей ТЭКа — 37 трлн рублей, а влияние процентной ставки — примерно 3 трлн рублей в год. Изменение курса — это еще 2 трлн финансового результата, это сопоставимо с тем падением прибыли, которое произошло с 11,9 до 5,7 трлн рублей, о котором я говорил», — отметил он.

«Для того, чтобы мы могли развиваться, нужны ресурсы. Для этого надо скорейшее нормализация макроэкономики, надо искать нестандартные решения. Конечно, важно, чтобы Минэнерго продвигал интересы отрасли ТЭКа», — отметил В.Рашевский.