Три главных конгломерата Индии Adani, Tata Power и Reliance Industries хотят заняться развитием АЭС, после того как правительство решило отдать атомную энергетику в частные руки.
В частности, группа Adani заявила о намерении построить к 2035 году до 10 ГВт ядерных мощностей, что позволит ей стать крупнейшим частным энергетическим оператором в Индии. Об этом сообщил председатель совета директоров конгломерата Гаутам Адани на ежегодном общем собрании группы.
Правительство Индии в прошлом году приняла план по увеличению мощности АЭС с текущих 8 ГВт до 100 ГВт. Но государственная Nuclear Power Corp of India может осилить строительство лишь 50 ГВт. Так что правительству пришлось открывать атомную отрасль для частных компаний.