Перейти к содержимому

Энергетическая политика

Главная страница » Ирак требует увеличить квоту в ОПЕК, угрожая выходом из альянса

Ирак требует увеличить квоту в ОПЕК, угрожая выходом из альянса

Ирак требует увеличить свою квоту на добычу нефти в рамках ОПЕК, в противном случае угрожает выходом из альянса.

Как сообщил Reuters  анонимный чиновника Миннефти Ирака, Багдад намерен добиваться пересмотра квоты. Он подчеркнул, что Саудовская Аравия и другие союзники должны отнестись к этому с предельной серьезностью, в противном случае Ирак будет вынужден рассмотреть все доступные варианты. При этом он отметил, что говорить о выходе из организации пока рановато.

Сейчас квота Ирака в рамках ОПЕК+ составляет всего 4,352 млн б/с.  Официальный представитель правительства Хайдер аль-Абуди подтвердил, что страна работает над восстановлением полных экспортных мощностей и стремится нарастить добычу до 7 млн б/с в ближайшие годы, но отказался комментировать возможный выход из ОПЕК. 

Премьер-министр Али аз-Заиди, в свою очередь, заявил, что Ирак хочет увеличения квоты пропорционально своим мощностям и численности населения.
После публикации новости цены на нефть ненадолго ускорили падение, опустившись ниже $73 за баррель.

Ирак, второй по величине производитель нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии, наиболее сильно пострадал от войны США и Ирана и перекрытия Ормузского пролива, поскольку никаких других вариантов транспортировки нефти он не создал. Единственный нефтепровод страны Киркук-Джейхан находится почти в аварийном состоянии, поставка нефти по нему приостановлена, как из-за угроз атак иранских дронов, так и со споров с Турцией об условиях прокачки. Заморозка экспорта нефти привела к серьезному финансовому кризису в стране.