Перейти к содержимому

Энергетическая политика

Главная страница » Сахалин наигрался с углеродной нейтральностью

Сахалин наигрался с углеродной нейтральностью

Губернатор Сахалина попросил свернуть климатический эксперимент на два года раньше срока.

Как передает РБК, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко написал письмо вице-премьеру Юрию Трутневу, в котором отметил, что квоты на выбросы СО2 могут спровоцировать замедление темпов экономического роста в области.

«В ходе эксперимента выявлено несовершенство механизма квотирования, выраженное в фиксированной на весь срок действия эксперимента квоте выбросов парниковых газов. В условиях макроэкономической нестабильности указанное ограничение для предприятий Сахалинской области становится фактором, сдерживающим наращивание мощностей и рост производства», — пожаловался в письме В.Лимаренко.

Наиболее активным участником эксперимента стал «Газпром», обеспечивший до 50% общего сокращения следа. Вот только теперь это угрожает газификации региона, добавил губернатор.

В общем, резюмирует В.Лимаренко, эксперимент надо сворачивать как можно быстрее, желательно до конца 2026 года и не тянуть до 2028 года.