Перейти к содержимому

Энергетическая политика

Главная страница » Минэнерго РФ предлагает проводить конкурсы на строительство ГЭС в 2 этапа

Минэнерго РФ предлагает проводить конкурсы на строительство ГЭС в 2 этапа

Минэнерго РФ предлагает проводить конкурсы на строительство приоритетных ГЭС в два этапа:  первый – на предпроектные исследования, второй — на строительство.

 Об этом заявил замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак в ходе круглого стола «Вопросы законодательного регулирования развития гидроэнергетики в РФ».

 По его словам, невозможно принять решение о параметрах ГЭС без предварительных исследований, поэтому для их проведения стоит выносить на конкурс либо назначать компании с последующей компенсацией всех затрат на втором этапе. Инвестор, который дешевле построит, и будет реализовывать проект, компенсируя затраты на обследование инвесторам, которые пришли на первый конкурс.

Как следует из презентации члена правления «Русгидро» Романа Бердникова, в числе приоритетных проектов — Загорская ГАЭС-2 мощностью 840 МВт, Крапивинская ГЭС на 345 МВт и Мокская ГЭС на 1 200 МВт.

«Нам необходимо зафиксировать список первоочередных проектов и начать работу. Здесь мы предлагаем проекты по строительству ГЭС — это и Крапивинская, Мокская, Ивановская — отфиксировать и, возможно, через механизм правкомиссии утвердить для инвестора начало их строительства и поиск правительством РФ источников для финансирования», — цитирует Е.Грабчака ТАСС.

По мнению замглавы Минэнерго, такой подход позволит «сдвинуть с места неопределенность» в отрасли.

Р.Бередников из «РусГидро» с этой идеей не согласился. По его словам, проектировать и строить должна одна компания.

«Что касается истории о том, что давайте сначала отдельно проектируем, потом проводим конкурс. С нашей точки зрения, это история про выброшенные деньги. Надо четко назначать одну компанию, которая будет и проектировать, и строить. Ни одна компания не будет строить по чужому проекту», — пояснил член правления «РусГидро».

Глава «Эн+» Владимир Колмогоров отметил, что компания уже применяет такую схему. «Мы поддерживаем проектирование с «Гидропроектом» группы «Русгидро» . Если у них не будет сил, будем привлекать иностранцев», — пояснил он.