Как сообщил вице-премьер Александр Новак на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным, нефтяные компании «максимально увеличили объемы производства, поставки в регионы, в том числе там, где отсутствуют либо в небольшом количестве присутствуют заправки, принадлежащие ВИНКам, помогают независимым».
Он добавил, что к работе также привлекли малые и средние НПЗ, задействовав ранее не использовавшиеся резервы.
На этом фоне власти РФ рассматривают возможность полного запрета на экспорт дизельного топлива.
«Что уже на сегодня сделано? Во‑первых, введен полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина, также сейчас рассматриваем полный запрет на экспорт дизельного топлива», — отметил А.Новак.
Вице-премьер охарактеризовал ситуацию на рынке как «непростую, но контролируемую».
«Правительство принимает все необходимые меры для стабильного топливообеспечения потребителей. Разработан комплекс мер, направленных на обеспечение дополнительных поставок топлива, особенно сейчас, в летний сезон, с учетом повышенного спроса на нефтепродукты», — сказал вице-премьер.
Эти меры, по его заверению, позволяют решать периодически возникающие логистические проблемы в отдельных регионах и на отдельных АЗС.
