Перейти к содержимому

Энергетическая политика

Главная страница » После провала бизнеса электрокаров, американский автогигант Ford Motor вынужден заняться производством накопителей энергии

После провала бизнеса электрокаров, американский автогигант Ford Motor вынужден заняться производством накопителей энергии

Компания в прошлом году списала $19,5 млрд убытков из-за провала продаж электромашин. Простаивающий завод по производству электрокаров в Кентукки Ford вынужден была перепрофилировать в производство аккумуляторов и систем накопления энергии.

И это принесло первую удачу. На этой неделе Ford подписал пятилетний контракт с французской EDF о поставках систем хранения энергии совокупной мощностью до 20 ГВт/ч.

Согласно соглашению, EDF сможет ежегодно приобретать у Ford Energy до 4 ГВт/ч накопителей постоянного тока. Ожидается, что первые поставки начнутся в 2028 году.

Развитие сервисов искусственного интеллекта привело в США к резкому скачку спроса на электроэнергию и на накопители, тогда как продажи электрокаров резко упали.