«В первую очередь необходимо продлить программу модернизации тепловой генерации. Она у нас заканчивается в 2031 г. И здесь нужно определиться со сроками, а может быть даже сделать ее бессрочной. Это очень эффективная программа, которая себя зарекомендовала с точки зрения повышения надежности, эффективности инфраструктуры», — сказал вице-премьер РФ Александр Новак на коллегии Минэнерго.
«Также мы должны подумать и выработать решения о продлении сроков проведения технологически нейтральных конкурсов на период свыше шести лет. Практика показывает, что шесть лет — это мало, у нас не вовлекаются ни гидроэлектростанции, ни атомные станции, поскольку у них срок строительства более длительный. Поэтому может быть следует подумать расширить сроки на период до 10-15 лет», — отметил вице-премьер.
Новак также напомнил о важности создания экономических решений для развития гидроэнергетики, в частности, решить вопросы финансирования строительства водохранилищ.
«Нужно продолжить работу, которая ведется по повышению эффективности сетевой инфраструктуры. Мы обсуждаем с вами вопросы, касающиеся резерва мощности, take-or-pay. Сегодня большая доля энергетической сетевой инфраструктуры используется неэффективно», — рассказал А.Новак.
На данный момент в России действуют несколько механизмов финансирования проектов в электроэнергетике за счет платежей крупных промышленных потребителей.
В частности, таким образом реализуются проекты строительства и модернизации тепловой генерации, проекты в энергодефицитных районах Юга РФ и Сибири, ВИЭ, ряд новых энергоблоков на российских АЭС «Росатома».
