Спустя 40 лет после аварии на Чернобыльской АЭС мировые энергетические компании вновь поднимают вопрос о пересмотре требований к безопасности ядерных электростанций. Спрос на атомную энергию стремительно растет, по всему миру появляются новые потребители в лице дата-центров, готовые инвестировать в строительство новых еще не реализованных на практике АЭС и реанимацию уже закрытых станций. На фоне этой «атомной лихорадки» все громче звучит вопрос: стоит ли вместе с появлением новых реакторов модернизировать и корректировать требования к безопасности атомных электростанций или же занять максимально жесткую позицию с учётом уроков аварий на Чернобыльской АЭС и на Фукусиме? Можно ли максимально просчитать риски аварий или всего предусмотреть невозможно? Не ведёт ли стремление к экономии и гибкости по тому же пути, где безопасность однажды уже стала заложницей конструктивного несовершенства и человеческой ошибки?