Перейти к содержимому

Энергетическая политика

Главная страница » Новости » Главные новости » Страница 5

Главные новости

Минэкономразвития повысил бюджетную цену Urals до $94,87 за баррель, что является самым высоким уровнем с сентября 2014 года

В январе цена для расчета НДПИ составляла $40,95 за баррель, в феврале — $44,59, а в марте — $77 за баррель. По данным Argus, которыми располагает «Интерфакс», в апреле Urals при продаже в российских западныхМинэкономразвития повысил бюджетную цену Urals до $94,87 за баррель, что является самым высоким уровнем с сентября 2014 года

Нефтяной рынок вступает в период беспрецедентной неопределенности – эксперты

По словам директора по энергетическому направлению «Института энергетики и финансов» Алексея Громова, заседание лидеров альянса 3 мая показало стремление сохранить видимость статус-кво, однако реальная ситуация говорит об обратном. «ОПЕК+ постарался успокоить участников, распределив квоты иНефтяной рынок вступает в период беспрецедентной неопределенности – эксперты

Правительство утвердило постановление по стабилизации топливного рынка и удержании роста цен на нефтепродукты на уровне инфляции

Правительство утвердило постановление о заключении соглашений между Минэнерго, ФАС и владельцами НПЗ по стабилизации топливного рынка и удержании роста цен на нефтепродукты на уровне инфляции.

Текущее соглашение ОПЕК+ эффективно сглаживает волатильность нефтяного рынка независимо от участия в нем ОАЭ — Новак

«Сделка ОПЕК нивелирует риски даже с учетом выхода ОАЭ. Считаем, что она очень хорошо нивелирует риски нефтяных рынков во время кризисов, позволяет сохранять стратегию инвестиционной активности, перспективы развития отрасли и взаимодействие между странами в постоянномТекущее соглашение ОПЕК+ эффективно сглаживает волатильность нефтяного рынка независимо от участия в нем ОАЭ — Новак

Россия не собирается выходить из ОПЕК+ и рассчитывает сохранить энергодиалог с ОАЭ – Песков

Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Россия надеется, что краха альянса ОПЕК+ после выхода из него ОАЭ не будет. Формат сделки ОПЕК+ сохранит свою жизнеспособность. «Это очень важное направление работы, которое особенно важно в нынешнихРоссия не собирается выходить из ОПЕК+ и рассчитывает сохранить энергодиалог с ОАЭ – Песков

ОАЭ выходят из ОПЕК с 1 мая

Об этом сообщил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи. «Решение было принято после тщательного анализа наших стратегий в энергетической, нефтегазовой и других отраслях», — сказал он Reuters. По его словам, отсутствие каких-либо обязательств перед группой дастОАЭ выходят из ОПЕК с 1 мая

«Транснефть» намерена к 2029 году завершить расширение ВСТО

Как сообщил вице-президент предприятия Сергей Андронов, это необходимо для наращивания экспорта российской нефти через порт Козьмино. Объемы расширения он не уточнил. Проектная мощность ВСТО в направлении Козьмино 42 млн тонн, но за счет использования присадок«Транснефть» намерена к 2029 году завершить расширение ВСТО

Уголь стал замещать газ в мировой энергогенерации на фоне войны на Ближнем Востоке

Согласно отчету Международного энергетического агентства (МЭА), замещение «голубого топлива» углем уже фиксируется как в Европе, так и в Азии, а совокупное годовое снижение спроса на газ в секторе может достичь 60-65 млрд кубометров. В ЕвросоюзеУголь стал замещать газ в мировой энергогенерации на фоне войны на Ближнем Востоке

Новые реакторы — новые требования

Спустя 40 лет после аварии на Чернобыльской АЭС мировые энергетические компании вновь поднимают вопрос о пересмотре требований к безопасности ядерных электростанций. Спрос на атомную энергию стремительно растет, по всему миру появляются новые потребители в лице дата-центров, готовые инвестировать в строительство новых еще не реализованных на практике АЭС и реанимацию уже закрытых станций. На фоне этой «атомной лихорадки» все громче звучит вопрос: стоит ли вместе с появлением новых реакторов модернизировать и корректировать требования к безопасности атомных электростанций или же занять максимально жесткую позицию с учётом уроков аварий на Чернобыльской АЭС и на Фукусиме? Можно ли максимально просчитать риски аварий или всего предусмотреть невозможно? Не ведёт ли стремление к экономии и гибкости по тому же пути, где безопасность однажды уже стала заложницей конструктивного несовершенства и человеческой ошибки?