Перейти к содержимому

Энергетическая политика

Главная страница » Бывшие руководители немецких атомных электростанций потребовали возобновить работу остановленных АЭС

Бывшие руководители немецких атомных электростанций потребовали возобновить работу остановленных АЭС

Соответствующее открытое письмо они направили канцлеру Фридриху Мерцу, министру экономики Катерине Райхе и лидеру парламентской фракции ХДС/ХСС Йенсу Шпану, пишет BILD со ссылкой на письмо.

Подписанты, среди которых инженеры и бывшие топ-менеджеры АЭС, настаивают на технической осуществимости перезапуска. Они аргументируют это тем, что в Германии по-прежнему доступны необходимые компетенции, площадки, инфраструктура и кадровая база. В качестве примера эксперты указывают на успешную эксплуатацию аналогичных немецких реакторов за рубежом, в том числе в Испании, Швейцарии и Бразилии.
Авторы письма назвали отказ от атомной энергетики политической ошибкой, отметив, что текущие глобальные события подтверждают эту точку зрения.
Перезапуск необходим для сохранения квалификации специалистов и развития перспективных технологий, включая малые модульные реакторы и термоядерный синтез.
В письме упоминаются три последние закрытые АЭС – «Эмсланд», «Неккарвестхайм-2» и «Изар-2». Их совокупная годовая выработка составляла около 32 ТВт/ч, что достаточно для снабжения примерно 9 млн домохозяйств.