При этом количество аварий из-за внешний воздействий этой зимой выросло в два раза, сообщил замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак в ходе совещания в Совете Федерации
«У нас за ОЗП 2025-2026 гг. порядка 2 тыс. таких воздействий было. Это в два раза больше, чем за ОЗП 2024-2025 гг. Более половины этих случаев приводили к нарушению энергоснабжения», — привел данные Грабчак.
По его словам, на текущий момент восстановлено 5 ГВт энергомощностей. Продолжаются аварийно-восстановительные работы по оставшимся объектам, они некритичны.