Правительство Германии начинает приватизацию энергокомпании Uniper, которая до 2022 года занималась импортом российского газа и едва не разорилась после запрета на его поставки.
Германии пришлось национализировать Uniper, чтобы спасти ее от краха во время европейского энергетического кризиса 2022 года, за 13,5 млрд евро. В результате сейчас правительству принадлежит 99,12% акций компании. Но по правилам ЕС, Германия должна сократить свою долю в Uniper до 25% до конца 2028 года.
Правительство Германии может либо продать долю в компании напрямую через банки-организаторы сделки JPMorgan и UBS, либо разместить акции Uniper на бирже, либо использовать комбинированный вариант.
Компании и инвесторы, которые хотят приобрести долю в Uniper, должны до 12 июня направить заявки в ведомство. Власти страны рассчитывают провести переговоры с потенциальными покупателями в июле — августе и в случае их успеха к ноябрю заключить соглашение.
Параллельно правительство начинает готовиться к размещению акций компании на бирже.
Биржевая стоимость Uniper сейчас оценивается в 18 млрд евро, но считается, что это искаженная цена, поскольку в свободной продаже пока находится меньше 1% акций. Реальная стоимость компании может составить не более 10 млрд евро.
В 2022 году, когда после прекращения поставок из России Uniper пришлось закупать газ по более высокой цене у альтернативных поставщиков, ее убытки оценивались примерно в 19 млрд евро. Правительству Германии пришлось выкупить акции компании и предоставить ей ликвидные средства для спасения от банкротства, что в общей сложности обошлось бюджету в 13,5 млрд евро.
Благодаря господдержке Uniper удалось сохранить свой бизнес. В компании работают 7,2 тыс. человек, она остается крупнейшим импортером газа в Германии и оператором подземных газохранилищ. Компания частично меняет структуру бизнеса. Так, она построила терминал по приему сжиженного газа в Вильгельмсхафене, купила доли в ряде тепловых электростанций в Германии и в АЭС в Швеции.