Перейти к содержимому

Энергетическая политика

Главная страница » Правительство Германии начинает приватизацию энергокомпании Uniper, которая до 2022 года занималась импортом российского газа

Правительство Германии начинает приватизацию энергокомпании Uniper, которая до 2022 года занималась импортом российского газа

Правительство Германии начинает приватизацию энергокомпании Uniper, которая до 2022 года занималась импортом российского газа и едва не разорилась после запрета на его поставки.

Германии пришлось национализировать Uniper, чтобы спасти ее от краха во время европейского энергетического кризиса 2022 года, за 13,5 млрд евро. В результате сейчас правительству принадлежит 99,12% акций компании. Но по правилам ЕС, Германия должна сократить свою долю в Uniper до 25% до конца 2028 года.

Правительство Германии может либо продать долю в компании напрямую через банки-организаторы сделки JPMorgan и UBS, либо разместить акции Uniper на бирже, либо использовать комбинированный вариант.

Компании и инвесторы, которые хотят приобрести долю в Uniper, должны до 12 июня направить заявки в ведомство. Власти страны рассчитывают провести переговоры с потенциальными покупателями в июле — августе и в случае их успеха к ноябрю заключить соглашение.

Параллельно правительство начинает готовиться к размещению акций компании на бирже.

Биржевая стоимость Uniper сейчас оценивается в 18 млрд евро, но считается, что это искаженная цена, поскольку в свободной продаже пока находится меньше 1% акций. Реальная стоимость компании может составить не более 10 млрд евро.

В 2022 году, когда после прекращения поставок из России Uniper пришлось закупать газ по более высокой цене у альтернативных поставщиков, ее убытки оценивались примерно в 19 млрд евро. Правительству Германии пришлось выкупить акции компании и предоставить ей ликвидные средства для спасения от банкротства, что в общей сложности обошлось бюджету в 13,5 млрд евро.

Благодаря господдержке Uniper удалось сохранить свой бизнес. В компании работают 7,2 тыс. человек, она остается крупнейшим импортером газа в Германии и оператором подземных газохранилищ. Компания частично меняет структуру бизнеса. Так, она построила терминал по приему сжиженного газа в Вильгельмсхафене, купила доли в ряде тепловых электростанций в Германии и в АЭС в Швеции.